среда, мая 22, 2013

Книги. Апрель▲.

Вместо того, чтобы каждый раз писать об одной книге, решила просто писать сразу о всех книгах, прочтённых за предыдущий месяц:)

Таак,начну я с Дэниел Киз "Цветы для Элджернона". Читала эту книгу в рамках игры на одном сайте, и не смотря на большое количество положительных отзывов, мне книга не понравилась, от части потому что не понравился главный герой. О чём: умственно отсталому мужчине делают операцию, после чего он становится гением (в своё время это фантастика была).Там ещё был маленький мышь, до человека опыты ставили на нём, собственно в честь него и название книги. По существу книга о том, что происходит с этим мужчиной (Чарли) после операции, как он учится по- новому жить,общаться с людьми, встречается со своими родными, которых не видел много лет, ну и всё в этом духе. Мне Чарли не понравился потому что он стал злым и циничным, по отношению к тем, кто не так умён как он. А ещё мне не совсем совсем не понятна история с некой женщиной Алисой, которая якобы влюблена была в Чарли, когда он был ещё умственно отсталым. В общем так как многим книга очень нравится, думаю сможет понравится и вам:)


Следующая книга Элис Сиболд "Милые кости". Эту книгу я хотела прочитать ещё несколько лет назад, мне понравился сюжет, но что- то как- то забыла о ней. А этой зимой я посмотрела фильм, после которого кстати очень полюбила Сиршу Ронан))Вспомнила о книге, и решилась её заказать. О чём: о девочке, изнасилованной и убитой маньяком. О загробной жизни, о жизни между мирами, и о том,как родственники и знакомые справляются с утратой и ищут виновного. Книга очень чувствительная, так сказать)В ней полно переживаний, несбывшихся мечт, столкновения с неизбежностью. Читается легко, мне очень понравилась.
 В школе я почти ничего не читала из школьного списка литературы, так уж получилось)если я тогда и читала книги, то никак не классику. Следующая книга- Михаил Булгаков "Собачье сердце". О чём она думаю писать не стоит, все итак уже знают:) Мне рассказ понравился) единственное что, меня  смущало что профессор постоянно напевал пару слов в самое неподходящее время) ни к селу ни к городу, как говорится. Ещё я и фильм полностью посмотрела)Жутко разочаровал голос Шарика в начале, мне как- то он совсем другим представлялся. И сам процесс превращения собаки в человека... неприятное волосатое непонятно что (: наверное ужастик был в то время. Ну и смешные моменты конечно зашкаливают))Например "Во- первых, вы мужчина или женщина?" :D Правда в мыслях при чтении всё конечно же было немного комичнее))Надо было читать в школе классику :).
А вы читали эти книги?Если да, жду ваши мнения)

6 комментариев:

  1. "Милые кости" я бы тоже как-нибудь почитала, фильм очень трогательный, совсем недавно пересматривала его, просто нет слов, и Сирша там невероятная. Спасибо за обзор )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. почитай обязательно)тоже недавно пересматривала его))я читала где- то что Сиршу взяли на роль без проб, она присылала касету с озвучкой каких то реплик)

      Удалить
  2. Милые кости мне очень понравились) Там переживаний, чувств и мыслей намного больше, чем в фильме

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это да)но фильм на мой вкус тоже очень хороший)именно по сюжету снят, а не просто по мотивам,как сейчас любят

      Удалить
  3. Первую и последнюю книги читала, нравятся. А вот "Милые кости" прочитать совсем не тянет, хотя фильм и неплохой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там гораздо больше всего, чем в фильме:)

      Удалить