понедельник, марта 25, 2013

13 причин почему▲.

Есть вещи,которые одним кажутся безобидными,а другим ломают жизнь.

О чём книга: Однажды старшеклассник Клэй Дженсон находит на крыльце своего дома невзрачную посылку без обратного адреса. Внутри семь аудиокассет - тринадцать историй, рассказанных голосом Ханны Бейкер, девушки, покончившей жизнь самоубийством. К кассетам прилагается карта, на которой звездочками отмечены ставшие роковыми места. И раз сейчас посылка лежит на крыльце Клэя, значит, он стал одной из причин, по которой Ханна Бейкер решила свети счеты с жизнью, и одна из историй будет о нем. Кассету за кассетой, не в силах остановиться, Клэй слушает рассказ Ханны Бейкер, следует по указанному ей маршруту и открывает для себя с новой стороны девушку, в симпатии к которой он нашел в себе силы признаться лишь тогда, когда уже ничего нельзя было изменить.
Для меня интересная книга- эта та,которую читаешь,чтобы понять.Понять,что там происходит,каков конец,какая предыстория,и какой всё это с собой несёт урок.Пока читала,я всё время ждала "эпик фейла" так сказать.Ясное дело,чтобы молодая девушка (нормальная девушка,а Ханна мне показалась именно такой) покончила с жизнью нужны веские причины.И даже после того,как под конец книги случилось,на мой взгляд,самое отвратительное из всех причин что были в книге,в голове всё равно продолжали появляться вопросы почему и зачем. Но с другой стороны..чтобы понять,надо принять на себя.Попробовать представить,какого бы это было,стать Ханной Бейкер.И тогда всё встаёт на свои места.Эмоциональный, чувствительный и одинокий подросток.Когда ты одинок, все обиды со стороны ты ощущаешь в разы сильнее.Ведь ни понять,ни поддержать не кому.Почему подростки кончают жизнь самоубийством?Это вопрос,который тяжелее всего понять,а ответы на него тяжелее всего принять.

Когда переплетённые истории связываются в один сюжет удивляешься,как много может происходить с людьми,которых казалось ты знаешь много лет.В жизни такое встречается очень часто.И вроде хочется осудить Ханну за её поступки..в какой то момент кажется что она сама себя поддалкивает к смерти.История кажется нелепой,пока не попытаешься вникнуть в её суть,представить,как бы это было на самом деле.
История о самоубийстве,а после самоубийства всегда остаётся слишком много вопросов.И хотя я всё таки считаю что Ханна оказалось слабой,раз отказалась от жизни, книга мне очень понравилась.
 С нетерпением жду фильма,чувствую,что сценарий будет во многом изменён.Читала,что на роль Ханны утвердили Селену Гомес,а после вот этой фотографии надесь что Клэем будет Логан Лерман))он бы идеально подошёл.А вы читали?

4 комментария:

  1. Танюха, ты такая молодец - так много книжечек успеваешь читать!
    У меня сейчас всё очень медленно читается(

    ОтветитьУдалить
  2. Читала эту книгу в прошлом году и тоже впечатлилась очень)

    ОтветитьУдалить