пятница, июня 27, 2014

Эльза Скьяпарелли▲.

Эльза Скьяпарелли (итал. Elsa Schiaparelli1890-1973гг
В отличии от Мадлен Вионне, которая вдохновлялась искусством античности, Эльза ориентировалась на современные направления искусства. Она по праву считается самым авангардным кутюрье XX века. 
Ее считают создательницей стиля прет-а-порте и главной соперницей Коко Шанель. Творчество Скьяпарелли является ярким примером сюрреализма в моде.
Эльза Скьяпарелли родилась в Риме в образованной и богатой семье. В 1914 году вышла замуж, вопреки воли родителей, которым не нравился её избранник. Позже муж оставил ее без средств к существованию с маленьким ребенком на руках, и она задумалась о том, как самой заработать на жизнь. В 1922 году она поселилась в Париже, где нашла работу у антикваров. В 1925 году она становится стилистом небольшого Дома моды, 



открытого её приятельницей, а два года спустя представляет свою собственную коллекцию. Вскоре открыла салон Schiaparelli. В своём творчестве Эльза любила шокировать. Вдохновленная Сальвадором Дали (он, кстати, вместе со своей женой были близкими друзьями Эльзы), Скьяпарелли представила публике юбку из органзы с изображением лобстера, вельветовую сумку в форме телефона, куртку, покрытую отпечатками поцелуев, и даже шляпу в виде куриного гнезда. Сама Скьяпарелли называла свой модный дом сумасшедшим.
Она любила экспериментировать с тканями и использовать шокирующие цвета вроде ярко-розового, она придумывала аксессуары, применявшиеся не «по назначению» (например, шляпка в виде туфельки), и украшала одежду сюрреалистическими принтами. 
Популярность ей принесли вязаные вещи. Особенно популярным стал чёрный вязаный свитер с белым бантом, благодаря которому она получила заказ от спортивной марки Stauss. Впоследствии она использовала в дизайне свитеров африканские мотивы, татуировки моряков, а также изображения моллюсков, змей, якорей, ввела в моду узор - рыбий хребет.
Эльза Скьяпарелли стала первым кутюрье, который превратил показ мод в яркое, незабываемое шоу. Она любила давать имена своим коллекциям Бабочки, Музыкальные инструменты, Астрологическая и Языческая.
Одной из самых известных стала коллекция Цирк: на одежде красовались слоны, клоуны и гимнасты. В руках манекенщицы несли сумочки в виде воздушных шаров, а на их головах были шляпки в виде рожков с мороженым.

К сожалению, после Второй Мировой Войны ее стиль не нашел отклика у публики. Умами женщин овладел Кристиан Диор с его New-look. Эльза решила, что её время прошло. В 1953 году она выпустила свою последнюю коллекцию, и последние 20 лет жизни прожила в своё удовольствие. Творчество Скьяпарелли остается постоянным источником вдохновения для таких дизайнеров, как Марк Джейкобс, Реи Кавакубо и Оливье Тискенс. 

Интересные факты:
-Именно Эльза сначала ввела застёжку на молнии в спортивную моду, а потом и в вечерних платьях.

-Ещё до того, как стать модельером, она опубликовала свои стихи эротического содержания, чем привела в ужас свою семью.

-Эльза Скьяпарелли была похоронена в костюме шокирующего розового цвета.

-Ходят слухи, что однажды Коко на одном из светских приемов с необычайной любезностью усадила Эльзу на свежеокрашенный стул. При этом она учтиво заметила, что новый узор только придаст дополнительной пестроты гардеробу соперницы и пойдет ей на пользу. Скьяпарелли в свою очередь не оставила обидчицу без ответа: карикатурные изображения Габриэль нередко становились украшением новых работ Эльзы. Остроты их «дружбе» придавало то, что общались обе женщины с одним и тем же кругом лиц.









P.S. Как я уже писала, информацию я беру из книги о моде и модельерах. Там я иду по порядку. И вообще, после Мадлен Вионне идёт Габриэль Шанель. Но...так как я уже очень много знаю о Шанель, у меня есть целая книга о ней, и я несколько раз смотрела фильм с Одри Тоту, я не стала делать про неё пост. Если вам интересно, в рубрике "о книгах и фильмах" самый первый пост у меня как раз про книгу о Шанель и несколько картинок и фото. :)

4 комментария:

  1. всегда приятно,когда человек интересуется творчеством и историей
    так, что я рада была узнать такую информацию)
    блог Marina Turat

    ОтветитьУдалить
  2. Какое счастья, что существует такие гениальные люди, как Эльза и Габриэль... Они вдохновляют на подвиги, свершения, действия...)

    ОтветитьУдалить